В Красноярском крае в ближайшие годы появится несколько современных предприятий по глубокой переработке древесины. Как сообщил 19 декабря ИА REGNUM-KNews заместитель губернатора Андрей Гнездилов, недавно открытый в Лесосибирске деревообрабатывающий завод - далеко не последний подобный проект в крае.

"С целью комплексной переработки древесины и наиболее полного освоения лесных ресурсов края планируется в течение ближайших нескольких лет реализовать на территории Красноярского края проекты и программы, направленные на создание новых современных производств. Это, например, 2 целлюлозных завода, 2 завода по производству плит МДФ в Нижнем Приангарье, завод по производству фанеры в Сосновоборске и другие. Все эти проекты будут реализовываться в соответствии с действующей Концепцией развития лесной отрасли, направленной, в первую очередь, на поддержку предприятий, планирующих глубокую переработку древесины".

Напомним, в Лесосибирске недавно открылся завод по переработке древесины промышленной группы "Сибирский лес". По словам Гнездилова, создание этого завода было согласовано с администрацией края в рамках концепции развития промышленной отрасли территории.