Поиском выхода из конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг шести украинских областных газораспределительных компаний (облгазов), займется общая комиссия при участии Министерства топлива и энергетики страны и представителей шести областных компаний по газоснабжению и газификации. Такой промежуточный итог встречи руководителей Минтопливэнерго с представителями облгазов, которые прибегли к пикетированию помещения министерства в Киеве. Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в пресс-службе ОАО "Львовгаз".

"Предлагаю вам вместе с профсоюзом, вместе с Минтопливэнерго, "Нефтегазом" и ГК "Газ Украины" сформировать состав общей комиссии. Минтопливэнерго готово к открытому обсуждению проблем при участии журналистов. Давайте вместе решать проблемы так, как это делают во всем мире, а не просто поорать и разойтись", - заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун. Комментируя возможное давление правоохранительных органов на компании из снабжения газа и газификации "Чернивцыгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черниговгаз", "Волиньгаз" и "Львовгаз", должностное лицо сказало, что министерство собирается разобраться с этой ситуацией в течение этого года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 декабря в Киеве состоялась акция протеста работников шести газоснабжающих предприятий - "Львовгаз", "Волиньгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франкивскгаз", "Чернивцигаз", и "Чернигивгаз", на каких оказывается планомерное давление со стороны государственных силовых структур. Во время нее состоится пикетирование Кабинета министров Украины, Министерства топлива и энергетики, Генеральной прокуратуры и НАК "Нефтегаз Украины". Цель - привлечь внимание первых лиц государства к ситуации, в которой, в силу объективных причин, очутилось вышеупомянутые газоснабжающие предприятия. Работники ОАО "Львовгаз" объясняют свое участие в акции протеста тем, что многочисленные внеплановые проверки деятельности их предприятия мешают выполнять основное задание - обеспечивать бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей области. В то же время, в сообщении пресс-службы "Львовгаза" речь идет о том, что наибольшее давление со стороны контролирующих органов было 7 декабря 2006 года, когда работники управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области и прокуратуры области, не предъявляя руководству ОАО "Закарпатгаз" никаких документов, ворвались в административное помещение и провели незаконный обыск. "С тех пор мы живем, словно на пороховой бочке. Поскольку допускаем, что подобные акции силового давления могут делаться и против нас", - отмечается в сообщении. "Нежелание утвердить экономически обоснованные тарифы на транспортировку и снабжение газа для нашего предприятия - один из элементов силового давления на работу газовиков. В то же время следствие давления государственных силовых структур - почти нищенская зарплата, на которую мы не имеем возможности обеспечить нормальную жизнь наших семей", - сообщили в пресс-службе ОАО "Львивгаз".