Температура воздуха выше нуля не позволяла начать возведение снежных и ледовых городков в Перми. Как сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по культуре администрации Перми, необычно теплая для этого времени года погода осложнила городским властям подготовку к празднику. Тем не менее, организаторы праздника намерены приступить к ледовому строительству сразу же, как только произойдет понижение температуры воздуха. Отметим, сегодня температура воздуха в Перми весь день держалась на один-два градуса ниже нуля.

Как сообщили в некоммерческом Фонде скульпторов России "Единение", к Новому году на эспланаде Перми - главной новогодней площадке - появится масштабный функциональный ледовый комплекс. Площадь ледового городка составит 16 875 кв. метров, на котором будет расположено более 20 объектов. В проекте комплекса представлены четыре ледовые горки высотой от 7,5 м до 3 м для разных возрастных групп населения, ледовый каток, праздничное ледовое оформление сцены и другие функциональные ледовые объекты.

За основу идейно-художественной концепции проекта ледового комплекса выбрана тема "Пермь - культурная столица". В основе главного ледового городка будут представлены рельефные, объемные и фотографические изображения знаковых зданий и сооружений Перми. Все элементы будут оснащены декоративно-художественной подсветкой. Вход на территорию ледового комплекса будет бесплатным. А в новогоднюю ночь на городской эспланаде состоится праздничное представление "Дед Мороз и семь снегурочек".