В 2007 году "Газпром" планирует продолжить строительство газопровода Нюксенница-Архангельск в направлении на Архангельск и Северодвинск. Об этом сообщил на торжественном мероприятии, посвященном окончанию строительства второй очереди газопровода и приходу природного газа в г. Мирный и на космодром Плесецк начальник Департамента по транспортному подземному хранению и пользованию газа "Газпрома" Богдан Вудзуляк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, остальные города и крупные населенные пункты Архангельской области должны быть газифицированы в 2008-2009 годах. Также он отметил, что магистраль Нюксенница-Архангельск, которая подает газ из месторождений Западной Сибири по газопроводу Ухта-Торжок и затем по трубе длиной в 370 км до Плесецка и Мирного, построена за очень короткий промежуток времени. "С вводом этого газопровода открываются большие перспективы для газификации региона. На данный момент регион по уровню газификации находится на последнем месте по европейской части России (область газифицирована всего на 5%). Тогда как средний уровень газификации по России составляет 50-60%", - сказал Богдан Вудзуляк.

Он пояснил, что работа по газификации будет проходить в тесном взаимодействии "Газпрома", администрации Архангельской области, а также Минобороны. Председатель комитета по экологии Госудмы Владимир Грачев сказал, что Архангельская область в скором времени будет полностью газифицирована, и Госдума будет этому способствовать. "Первоочередная задача на данный момент - выделить деньги на закольцевание газопровода из федерального бюджета", - отметил он.