На 95 году жизни в США скончался создатель легендарного мультипликационного сериала "Том и Джерри" Джозеф Барбера. Сериал стал единственной мультипликационной лентой, которая завоевала семь наград Американской киноакадемии и долгое время не теряла популярности, сообщает AP.

Джозеф Барбера и Билл Ханна в соавторстве создали знаменитых мышонка Джерри и кота Тома еще в первой половине 20 века. Совместная работа Джозефа Барберы и Билла Ханна началась в 1930 году, когда 20-летние молодые люди пришли на киностудию MGM. Премьера первой анимационной ленты с участием Джаспера (Тома) и Джерри под названием "Кот получает пинок" состоялась 20 февраля 1940 года во всех кинотеатрах Америки. В апреле 1941 года режиссеры вместе с Фредом Куимби создали мультсериал под названием "Том и Джерри" и выпустили 19 июля 1941 года первую картину.

В середине 1950-х годов MGM закрыла подразделение, в котором работали создатели "Тома и Джерри". Тогда Джозефу Барбере и Биллу Ханна пришлось создать собственную студию, на которой они занялись производством менее художественно оформленных мультфильмов, делая акцент на игре слов, вербальном юморе, так как бюджет проектов стал значительно меньше, чем во время их работы на MGM. За время совместной работы Джозеф Барбера и Билл Ханна и выпустили более трех тысяч получасовых мультфильмов.