Магаданской таможней пресечена попытка нелегального ввоза из Японии автомобильных запчастей и авторезины. Как 19 декабря рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Магаданской таможни Елена Хотова, в ходе таможенного контроля при выгрузке товара с борта судна, прибывшего из Японского порта "Фукуи", помимо заявленных в установленной форме автомобилей, автозапчастей и авторезины, таможенники обнаружили товары, сведения о которых не были указаны в представленных товаросопроводительных документах. Десятки покрышек, колес и автомобильных запасных частей находились на открытой палубе судна и внутри автомобильных кузовов.

В результате совершенных действий в отношении лиц, нарушивших таможенное законодательство, возбуждено дело об административном правонарушении по факту сообщения таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, наименований и весе товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации.

Санкции ч.3 статьи 16.1 КоАП России предусматривают взыскание штрафа до 100 тыс. руб. с возможной конфискацией товара. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.