С 21 ноября по 18 декабря в управление по развитию потребительского рынка и ценообразованию Читинской области в рамках акции "Вместе остановим алкогольный беспредел", проводимой областной администрацией, поступило 132 звонка от жителей региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти данные 19 декабря на пресс-конференции озвучила начальник управления Наталья Комарова.

Из поступивших звонков 94 - из Читы и 38 - из районов области. По словам Комаровой, в большинстве случаев звонящие сообщают о незаконной торговле спиртом на дому. Названо 155 адресов спиртоточек. В Чите наиболее неблагополучны в этом плане окраины, где, по словам Комаровой, проживает достаточно большое количество безработных, для которых торговля спиртом - один из немногих источников заработка. В наиболее неблагополучных районах спиртом торгуют "целые подъезды". Из районов области Комарова отметили Читинский - 23 адреса, Карымский - 13, Тунгокоченский - 10, Борзинский - 9, Улётовский - 8, Нерчинский - 6, Шилкинский район - 3 адреса.

Наталья Комарова подчеркнула, что все адреса спиртоторговцев, полученные по горячей линии, передаются в УВД Читинской области, адреса торговых точек, где граждане отмечают торговлю контрафактным спиртным, направляются в региональное управление Роспотребнадзора. По словам начальника управления, люди жалуются не только на торговцев спиртом, то и на бездействие органов УВД, которые не принимают должных мер.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник отдела УБЭП УВД Читинской области Сергей Судаков отметил, что сотрудники милиции ведут целенаправленную работу по выявлению незаконной торговли спиртосодержащими жидкостями, однако, сами торговцы говорят о том, что будут торговать, несмотря ни на что, потому что не видят других способов зарабатывания денег. Комарова также сообщила, что в управление поступают анонимные жалобы на торговцев спиртом - люди боятся мести и поджогов своих домов.