В Новосибирской области в ближайшее время начнется строительство пивоваренного завода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, публичная презентация инвестиционного проекта состоялась 19 декабря под руководством губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Общая стоимость проекта оценивается специалистами в 65 млн. евро. Средства в строительство инвестирует пивоваренная компания "Балтика". Предполагается, что завод мощностью 2 млн. гектолитров в год будет запущен в эксплуатацию уже во втором квартале 2008 года. Срок окупаемости проекта - 6 лет.

"Только в 2008 году, когда начнется загрузка мощностей пивоваренного предприятия, поступления в бюджет региона составят 280 млн. рублей. В 2009 году эти показатели увеличатся до 440 млн. и в последующие годы составят 700-730 млн. рублей, - отметил губернатор. - Поэтому в самое ближайшее время мы определим объемы и формы государственной поддержки данного проекта. Вероятнее всего они будут предоставлены предприятию в виде льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль".

Новосибирский губернатор также отметил, что строительство пивоваренного завода - это серьезная загрузка для новосибирских предприятий стройиндустрии. Предположительно, объем строительно-монтажных работ при возведении завода составит около 500 млн. рублей.