18 декабря советник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Бэрри Ловекрон, находящийся с официальным визитом в Азербайджане посетил могилу главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, убитого 2 марта 2005 года. В церемонии возложения венков участвовала посол США в Азербайджане Энн Дерс, сотрудники посольства США, Совета Прессы и т.д., передает корреспондент ИА REGNUM.

У могилы Гусейнова Ловенкрон выступил со специальным заявлением, призвав азербайджанские власти в кратчайшие сроки провести тщательное расследование и найти убийц журналиста. Вместе с этим официальный представитель правительства США официально заявил, что интересы защиты прав человека и развития демократии никогда не уступят энергетическим интересам США в Азербайджане.

Вчера же Барри Ловенкрон встретился с религиозными деятелями Азербайджана, - сообщили в пресс-службе Управления Мусульман Кавказа (УМК). На встрече приняли участие председатель УМК гаджи Аллахшюкюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидайет Оруджев, руководители религиозных конфессий, а также посол США в Азербайджане Энн Дерси. Участники встречи обсудили положение с религиозными организациями в Азербайджане. В своем выступлении на мероприятии председатель УМК гаджи Аллахшюкюр Пашазаде отметил, что в Азербайджане созданы все условия для деятельности различных религиозных организаций и добавил, что в Азербайджане существует свобода совести и вероисповедания. Ловенкрон отметил, что Азербайджан является примером в религиозного толерантства для других стран. 18 декабря Ловенкрон также был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.