Судостроительный завод "Лотос" (Астрахань, входит в состав Группы МНП) произвел закладку корпуса контейнеровоза для голландской компании Rensen Shipbuilding BV. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Группы МНП.

Контракт между Группой МНП и Rensen Shipbuilding на изготовление двух корпусов контейнеровозов весом 1 450 тонн заключен в конце марта текущего года. По контракту оба корпуса должны быть построены к июню 2007 года.

Сухогрузное судно-контейнеровоз рассчитано для перевозки контейнеров международного стандарта, насыпных, навалочных и зерновых грузов. Его длина - 135 м, ширина - 17,1 м, высота борта - 6 м, осадка - 3,5 м. На сегодняшний день для голландского рынка это самые большие суда подобного класса.

Контейнеровозы будут эксплуатироваться на внутренних водных путях Европы. Общий технический надзор за строительством судов и их классификацию проведет классификационное общество Бюро "Веритас".

Судостроительный завод "Лотос" ранее специализировался на постройке комплектов блок-модулей верхних строений морских стационарных платформ, предназначенных для бурения скважин и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей. В настоящее время "Лотос" выполняет работы по ремонту корпусов различных судов, ремонту судовых систем и механизмов.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (Группа МНП) осуществляет управление проектами в области судостроения и инжиниринга морских буровых платформ. В группу входят ведущие российские судоверфи: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), завод "Нижегородский Теплоход", Волгоградский судостроительный завод, Астраханский судостроительно-судоремонтный завод им. III Интернационала, завод "Лотос", а также ЦКБ "Коралл" (Украина) и Friede & Goldman (США).