В администрации Абакана прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание провел первый заместитель мэра Абакана Алексей Кисуркин. Обсуждался вопрос об усилении работы учебных учреждений и спортивных секций города с подростками из неблагополучных семей, или группы риска. Как свидетельствовали участники заседания, а это в основном руководители спортивных учреждений, присутствие таких подростков в секциях малочисленно особенно в возрасте до 12 лет. Зачастую ребятам просто не в чем заниматься. Но у детей из группы риска есть спортивные приоритеты: это бокс, футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Сейчас разрабатывается городская целевая программа "Развитие физкультуры и спорта в Абакане", где комплексно будут решаться проблемы. Реализация ее намечена на 2004-2005 годы.

В проекте бюджета города на 2003 год предусмотрены средства на приобретение спортинвентаря для общеобразовательных школ Абакана. Для каждой школы финансирование обойдется в 160 тыс. рублей. Это долевое участие Абакана наряду с республикой и федерацией в оснащении школ спортинвентарем.

В первом квартале 2003 года увидит свет буклет "Абакан - город спортивный", который даст исчерпывающую информацию о спортивных учреждениях города. Издание буклета финансируется в рамках программы "Дети Абакана".