Российским гражданам необходим механизм финансовой защиты от недобросовестных туроператоров, однако создание такого механизма не должно ущемлять интересы малого туристического бизнеса. Об этом заявил начальник управления развития туризма и социальной сферы министерства экономического развития Карелии Владимир Чехонин, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM принятие Государственной Думой РФ во втором чтении законопроекта, отменяющего лицензирование туристической деятельности и введение финансового обеспечения ответственности туроператоров.

По мнению Чехонина, предложенный депутатами размер финансовых гарантий в 10 миллионов рублей для фирм, занимающихся международным внутренним туризмом, окажется непосильной ношей для небольших карельских компаний, принимающих гостей из-за рубежа. "На нашем рынке останутся лишь крупные игроки из Москвы и Санкт-Петербурга, а маленькие фирмы снова уйдут в тень. Правительство Карелии уже подготовило поправки в этот законопроект, которые предусматривают снижение размера финансовых гарантий для туроператоров, работающих в сфере международного внутреннего туризма, до 400 тысяч рублей. Мы также считаем, что внутренних туроператоров можно вообще освободить от необходимости предоставления финансовых гарантий, поскольку этот вид туристического бизнеса в нашей стране еще только развивается и нуждается в помощи государства", - сказал руководитель управления Минэкономразвития республики.

Как сообщил Владимир Чехонин, в нынешнем году республику посетили уже около 1,7 миллиона человек. Таким образом, в сравнении с прошлогодними показателями туристический поток увеличился в регионе почти на 6%. В настоящее время в Карелии действуют более 170 туристических фирм, которые, в основном, относятся к малому бизнесу.