Сборы российских футбольных судей пройдут, как и в прошлом году, в турецком Белеке. По словам президента Коллегии футбольных арбитров (КФА) Сергея Зуева, первая группа, в которую будут включены главные арбитры и лайнсмены, не задействованные на Кубке Содружества и других турнирах, проведет сбор с 21 января по 1 февраля, вторая - с 1 по 10 февраля. В каждую из групп будет включено 35 человек.

"Выбор Турции связан с тем, что в этой стране на начальном этапе подготовки к сезону будет много российских клубов, - сказал Зуев "Спорт-Экспрессу". - Для нас важны не благоприятные климатические условия, а возможность судить матчи. В конце февраля, после того как арбитры сдадут нормативы, будет утвержден список судей на новый сезон".

На вопрос, планируется ли по-прежнему привлекать к обслуживанию матчей российского чемпионата иностранцев, Зуев ответил: "На этот счет есть решение исполкома РФС. Если его действие будет продлено и на предстоящий сезон, мы, естественно, подчинимся. Опыт этого года позволяет сделать вывод: на фоне разговоров о коррумпированности российского судейского корпуса целесообразно на некоторые матчи назначать арбитров из-за рубежа".