В ЗАТО Шиханы Саратовской области состоялся запуск установки по производству антипиренов на ФГУП "ГИТОС", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Стратегическое градообразующее предприятие ФГУП "Государственный институт технологии органического синтеза" (ФГУП "ГИТОС"), расположенное на территории ЗАТО "Шиханы", с 1993 года в связи с подписанием Конвенции о запрещении химического оружия и, как следствие, резким сокращением объемов государственного заказа стало испытывать трудности, приведшие к критической финансово-экономической ситуации.

К моменту запуска установки на предприятии была в основном снята социальная напряженность, которая возникла среди работников в результате систематической невыплаты заработной платы. По инициативе правительства области работникам ФГУП "ГИТОС" была оказана благотворительная помощь в размере 2,8 млн.рублей от предприятий - членов "Клуба миллиардеров" и из резервного фонда области выделены 10 млн. рублей на погашение задолженности по заработной плате. Большую часть средств - 8,5 млн. рублей, выделенных Правительством области, работники уже получили, остальные 1,5 млн. рублей будут перечислены до конца 2006 года.

Восстановление производства антипиренов стало возможно благодаря активной поддержке министерства промышленности и энергетики области, в том числе, в получении необходимых лицензий. Производственная деятельность осуществляется на условиях аренды ООО НПП "Экохим" у ФГУП "ГИТОС" соответствующей установки. В качестве исполнителя работ по производству фосфорорганических антипиренов привлечен филиал ФГУП "ГосНИИОХТ" "Шиханы". Получаемое в результате вещество является компонентом материала, необходимого для изготовления лопастей вертолетов, обшивки самолетов и др. и имеет высокий спрос в военно-промышленном комплексе.

Таким образом, ФГУП "ГИТОС" делает первые шаги в направлении возобновления использования простаивавших производственных мощностей. Предприятие работает согласно всем современным требованиям экологического контроля и безопасности. В перспективе минпромэнерго области совместно с предприятием и Федеральным агентством по промышленности планируется задействовать производственные мощности предприятия для расширения производства пиротехнических изделий, запуска производства переработки совтола с получением антисептических паст, производства дезинфицирующего средства "Спорокс" и лекарственных препаратов. Кроме того, прорабатывается вопрос создания нового производства фосфорорганических антипиренов на основе альтернативной технологии, разработанной специалистами ФГУП "ГИТОС" с использованием другого исходного продукта.