В связи с увеличением сейсмической активности на территории Иркутской области и Республики Бурятия, а также вероятностью ее осложнения на территории Республики Алтай и Алтайского края, главное управление МЧС России по Алтайскому краю с целью предупреждения возможных потерь и ущерба от землетрясений в сейсмоопасных районах проводит координационно-контрольную работу совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления на всех уровнях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В ближайшее время состоятся заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, на которых будут уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных землетрясениями.

Непрерывно ведется сейсмический мониторинг, на основании которого осуществляется прогнозирование возможных землетрясений. Планируются проверки объектов различного назначения по вопросам сейсмической защищенности.

Для повышения эффективности работ по противодействию ЧС, обусловленных землетрясениями будут организованы и проведены учения всех уровней управления и оперативного реагирования.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2003-2004 годах на Алтае произошла серия землетрясений, эпицентр которых находился на юге Республики Алтай. Сила подземных толков достигала 6 баллов по шкале Рихтера. В результате землетрясений было повреждено около 1 тыс. объектов социальной и инженерной инфраструктуры, жилье.