Александра Хлопонина не устраивает структура жилищного комплекса региона. Как сообщил губернатор края 19 декабря на пресс-конференции, "в 2005 году мы обогнали по темпам строительства Москву, это, в основном, коммерческое, малодоступное жилье в краевом центре". "Сегодня не все территории имеют равный доступ к строительству и приобретению жилья, поэтому мы намерены смесить акцент жилищного строительства с Красноярска на малые города и районы", - сказал он, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Хлопонин напомнил, что в программе "4 Д" жилищное строительство является одним из приоритетных направлений. В 2007 году краевая власть планирует реализовать ряд жилищных программ. Предполагается переселить более 3 тыс. человек из ветхого и аварийного в современное жилье, а около 4 тыс. человек из числа малоимущих смогут получить социальное жилье. "Цена квадратного метра такого жилья должна быть не выше 12 тыс. рублей, - подчеркнул Хлопонин. - Администрация края заинтересована в том, чтобы к концу строительства цена не увеличилась. Мы этот вопрос держим на контроле".

Губернатор пояснил, что администрация готова выделять средства из краевого бюджета на комплексные застройки по программе малоэтажного строительства. "Задача территорий - формировать заявки, - пояснил губернатор. - Приоритет получат площадки в 200-500 квадратных метров при наличии базового застройщика".

Кроме того, со следующего года стартует программа строительства жилья на селе в рамках сельхозкооперации.

По словам Хлопонина, в программы жилищного строительства активно включились Березовский и Емельяновский районы. Подготовили заявки Канск и ряд других муниципальных образований.