Как рассказал начальник отдела военкомата Республики Коми Яков Данилов, всего за полтора месяца военкоматами Коми было призвано 2389 человек, 1510 юношей уже отправлены в действующие части.

Как сообщает ИА КомиИнформ, еще 1750 ребят ждут очереди на отправку на сборном пункте в городе Емва Княжпогостского района. По словам представителя военкомата, 280 из них вернутся домой, так как имели судимости, а Генштаб армии принял решение таких ребят в части не отправлять.

За период призыва сотрудниками военкоматов республики было выявлено 8 уклонистов от военной службы, их дела переданы в прокуратуру Коми. Однако правоохранительные органы не нашли оснований для возбуждения уголовных дел - юноши отделались административными штрафами. Уклонисты были отправлены на врачебную комиссию, четверых признали годными к военной службе. Остальные вернулись домой, поскольку врачи выявили у них различные заболевания.

Четверо жителей Коми выбрали альтернативную службу. Комиссия рассмотрела их соответствующие заявления и приняла по ним положительное решение.

Свою работу сборный пункт продолжит до 31 декабря. Но предварительные итоги по осеннему призыву 2006 года военные начнут подводить уже на следующей неделе.