В Коми выявлены факты хищения целевых бюджетных средств, выделенных на развитие объектов теплоэнергетики. Об этом заявил руководитель управления ФСБ по Коми Николай Пиюков на пресс-конференции 15 декабря.

В рамках уголовного дела, возбужденного следственным подразделением УФСБ в отношении генерального директора ОАО "Тепловая инвестиционная компания Сыктывкар" Машинского, "вскрыт механизм хищения и последующей легализации денежных средств в размере 10 миллионов рублей, выделенных обществу по государственному контракту инновационного значения упраздненным Министерством промышленности, науки и технологий РФ".

Как сообщает ИА "КомиИнформ", из уголовного дела выделены и переданы по подследственности в прокуратуру Москвы материалы по фактам допущенной должностными лицами Минпромэнерго России халатности, в результате которой произошло расторжение госконтракта в одностороннем порядке и, как следствие, нанесение ущерба государству в размере 118 миллионов рублей, а также причастности одного из крупных банков Москвы к отмыванию похищенных бюджетных средств.

В ходе плановых мероприятий по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса управлением выявлена и ликвидирована мошенническая схема хищения бюджетных средств, предназначенных на подготовку к зимнему отопительному сезону. Одним из предпринимателей Прилузского района было поставлено по подложным паспортам качества около 790 тонн некондиционного нефтепродукта в адрес Объячевского МУП "Коммунальник". В результате районному бюджету нанесен ущерб в размере более 5 миллионов рублей. В связи с неоднократными выходами из строя оборудования котельных возникли предпосылки к чрезвычайной ситуации и, как следствие - прекращение в октябре 2005 года подачи тепла потребителям. По возбужденному следственным подразделением УФСБ уголовному делу завершено предварительное следствие, материалы переданы в органы прокуратуры.