Евразийский банк развития (ЕАБР) совместно с германскими банками WestLB AG и Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG подписал в минувшую пятницу в Лондоне соглашение с компанией "Ориель-Восход" о предоставлении кредита в размере 120 млн долларов США. При этом сумма финансирования со стороны ЕАБР составит 60 млн. долларов сроком на десять лет. Об этом 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе банка.

Было отмечено, что кредит будет направлен на разработку месторождения хромитовых руд "Восход" в Актюбинской области Республики Казахстан. Первый транш кредита будет перечислен в первом квартале 2007 года. В пресс-службе подчеркнули, что участие банка в финансировании добычи и обогащения хромитов на месторождении "Восход" в полной мере соответствует принятым в банке критериям отбора проектов, а также его инвестиционной политике. Успешная реализация проекта приведет к положительному эффекту для развития экономики России и Казахстана, росту их взаимного товарооборота, расширению взаимных инвестиций, послужит развитию интеграции между двумя странами. Предполагается, что до 40 % произведенной на месторождении продукции будет поступать на российские предприятия.

Также было отмечено, что 18 декабря в Лондоне состоялось подписание соглашения о предоставлении Евразийскому банку развития (ЕАБР) синдицированного кредита в размере 150 млн долларов США сроком на один год с возможностью пролонгации до двух лет. Кредит предоставляется по ставке 0,5 % годовых сверх LIBOR (признанного во всем мире индикатора стоимости финансовых ресурсов - прим. ИА REGNUM). Кредит будет получен в конце декабря и направлен на финансирование инвестиционных проектов, в которых участвует ЕАБР, в области транспортной, энергетической, промышленной инфраструктуры на территории Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Нынешний кредит является дебютным заимствованием ЕАБР на международных рынках капитала.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной правительствами России и Казахстана в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.