В структуре администрации Томска из списка подразделений исчезнут несколько департаментов - жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики, архитектуры и градостроительства, градостроительства и перспективного развития. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

По словам вице-мэра Томска Александра Мельникова, главный на сегодня вопрос - реорганизация подразделений, отвечающих за градостроительную политику. Именно это направление вызывает наибольший поток критики как со стороны губернатора, так и со стороны горожан. Непрозрачность принципов выделения земельных участков, отсутствие четкой информации особенно ярко проявились при проведении землеотводов для застройки жилых кварталов, примыкающих к ТВЗ: оказалось, что площадки, считавшиеся свободными, имеют различные обременения - от пожизненного наследуемого владения до нахождения в федеральной собственности.

"Мы не просто механически объединяем Департамент архитектуры и градостроительства и Департамент градостроительства и перспективного развития в одну структуру, - говорит Александр Мельников. - Ранее у них были некоторые дублирующие функции, иногда "хромало" взаимодействие. Теперь мы намерены создать систему, которая не позволяла бы ущемлять интересы граждан. Система "единого окна" позволит сделать процесс прохождения документов максимально быстрым и прозрачным".