Переход к органическому сельскому хозяйству откроет новые перспективы в развитии карельского фермерства. Об этом говорится в специальном докладе о воздействии агропромышленного комплекса республики на экологическую обстановку в регионе, который обнародовала общественная организация "Ассоциация зеленых Карелии", передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению местных зеленых, вопросы экологизации АПК обсуждаются в России пока лишь на декларативном уровне, поэтому фермерские хозяйства, решившие отказаться от пестицидов и синтетических удобрений и использовать только экологически чистые агротехнологии, получат существенные экономические преимущества перед основными сельхозтоваропроизводителями. К числу таких преимуществ автор доклада, лидер карельских "зеленых" Дмитрий Рыбаков отнес независимость экофермеров от производителей удобрений и кормов, снижение затрат на приобретение синтетических средств защиты растений и стимуляторов их роста, а также огромную востребованность экологически чистой продукции на продовольственном рынке. Вместе с тем, эколог подчеркнул, что развитие органического сельского хозяйства в большой степени зависит от поддержки региональных и местных властей.

Как отмечено в докладе, в Карелии всё ещё используются пестициды, хотя многие ученые считают их "токсическим ударом" по природе и человеку. Для хранения пестицидов на территории республики имеются 22 склада: 19 типовых, общей ёмкостью 655 тонн и 3 приспособленных, общей ёмкостью 8 тонн.