Изменения законодательства, регулирующего сферу туристического бизнеса и создание системы обеспечения ответственности туроператоров в виде финансовых гарантий приведут к объединению туристических фирм Башкирии в более крупные. При этом некоторые туроператоры перейдут в ранг турагентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела туризма минспорта Башкирии Владимир Кучук.

"В настоящее время в республике создается Ассоциация туристических организаций, в которой будет сосредоточен основной капитал туристического бизнеса, - сообщил Кучук. - Эта Ассоциация и будет регулировать вопросы финансовых гарантий в сфере внешнего туризма. Другого выхода мы не видим. Что же касается внутреннего туризма - здесь гарантии могут обеспечить сами компании, так как речь идет в данном случае не о больших суммах".

Отметим, что в Башкирии насчитывается более 250 туристических фирм. Напомним, что в условиях отмены лицензирования туристической деятельности, с 1 января 2007 года правительство РФ предложило ввести механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров - финансовые гарантии в размере 10 млн. рублей для туроператоров, работающих в сфере международного или международного и внутреннего туризма. Размер финансовых гарантий для внутренних туроператоров будет не 1 млн. рублей, как предполагалось, а 500 тыс. рублей. Соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла во втором чтении 15 декабря. По закону, гарантии предоставляются банками, или туроператор должен заключить договор со страховой компанией на соответствующую сумму.