Независимый депутат Госдумы, член политсовета Республиканской партии России Святослав Насташевский вошел в состав новой фракции "Народная воля-СЕПР-Патриоты России" в нижней палате парламента. Как сообщил депутат 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM, его заявление было рассмотрено и одобрено на заседании фракции.

Фракция "Народная воля-СЕПР-Патриоты России" появилась в Госдуме на прошлой неделе. Это произошло после того, как существовавшая до сих пор "Родина - Народная воля - СЕПР" сменила название и своего лидера - вместо Сергея Бабурина главой фракции стал Геннадий Семигин. Кроме него во фракцию вошли также экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, автор альтернативного доклада по Беслану Юрий Савельев и актриса советского кино Елена Драпеко. По информации Gazeta.ru, в ближайшее время в ней может оказаться и скандально известный сопредседатель ДПНИ, бывший член ЛДПР Николай Курьянович.

По словам Насташевского, с появлением во фракции Семигина и группы независимых депутатов ее деятельность активизируется. "На мой взгляд, за отсутствием в парламенте демократических фракций, это будет наиболее дееспособное и продуктивное объединение в оставшийся до выборов год", - заявил депутат. Он отметил, что переговоры о его месте в избирательном списке одной из партий, образовавших фракцию, на предстоящих выборах в Госдуму пока не велись.

Справка ИА REGNUM:

Святослав Насташевский с 1993 года работал ведущим, директором службы информации новосибирской телекомпании НТН-4, подконтрольной известному медиамагнату Якову Лондону. В начале 2003 года перешел на работу в качестве руководителя информационных программ ГТРК "Новосибирск". В декабре 2003 года победил в выборах в Госдуму по 125-му избирательному округу как независимый кандидат. Член комитета по информационной политике. В 2005 году возглавил новосибирское отделение Республиканской партии России.