Кинотеатру "Сеспель" и прокатной фирме "Чувашкино" грозят финансовые санкции за демонстрацию три года назад американского фильма "Калигула". Им предъявил иск чебоксарский студент Михаил Шаровский, который утверждает, что после просмотра этой ленты, напичканной сценами насилия и грубого секса, у него начались проблемы с психическим здоровьем, - пишет газета "АиФ"Чувашия". Вначале требования впечатлительного зрителя воспринимались как юридический казус. К тому же первые судебные заседания он проиграл, поскольку пытался привлечь к ответственности то кинотеатр, то Министерство культуры России, но не прокатчиков.

Однако неудачи обернулись важной победой: Минкульт РФ дал официальный ответ, из которого следует, что "Чувашкино" и кинотеатр "Сеспель" выпустил "Калигулу" в прокат незаконно.

19 декабря в Ленинском райсуде должно состояться очередное заседание по этому необычному делу. Студент настаивает на компенсации морального вреда в 500 тысяч рублей. И теперь некоторые юристы считают, что у него есть шансы добиться положительного решения.