Сотрудники Новосибирской таможни конфисковали 18 игровых и торговых автоматов, прибывших в Новосибирск из США. Как 18 декабря рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, в таможенной декларации значилось, что автоматы уже были в употреблении, а значит и сумма таможенных платежей должна быть соответствующая, со "скидкой" на возраст.

В результате таможенного досмотра установлено, что на товарах отсутствуют какие-либо признаки износа. "По закону, на новые автоматы, в отличие от бывших в употреблении, при таможенном оформлении должен быть предоставлен сертификат, подтверждающий качество продукции. На данную партию груза таких сертификатов предоставлено не было", - добавила Татьяна Супжанова.

Согласно заключению экспертов, данные автоматы являются новыми, 2006 года выпуска и признаков эксплуатации не имеют. А значит, необходимо подтверждение их качества и оплата соответствующих пошлин.

Товар, среди которого - машина для продажи жевательной резинки, шоколадных батончиков, различные игровые автоматы, предназначался для установки в сети ресторанов быстрого питания в городе Новосибирске.

По факту заявления таможенному органу недостоверных сведений о товаре, а также ввиду отсутствия необходимых сертификатов инспекторами Новосибирской таможни возбуждено дело по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничение на ввоз товаров на территорию РФ). Правонарушителю грозит штраф до 1 000 МРОТ, а также конфискация товаров, явившихся предметом правонарушения. Товар изъят. Его судьбу решит суд.

Новосибирская таможня за 11 месяцев этого года в бюджет государства перечислила более 4,1 млрд рублей. С начала 2006 года сотрудниками Новосибирской таможни было возбуждено 62 дела по ст. 16.2 КоАП РФ (Не декларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств). 8 дел по этой статье заведено в отношении физических лиц. Сумма штрафов по данной статье составила более 630 тысяч рублей, конфисковано в пользу государства товаров разнообразного ассортимента на сумму 530 тысяч рублей.