Камчатские милиционеры раскрыли имя инспектора комиссии по борьбе с коррупцией, которого задержали за мошенничество. Им оказался 48-летний Владимир Прохоров - житель города Вилючинска. Как сообщает "Радио СВ" со ссылкой на заместителя начальника УВД Камчатской области Сергея Николаева, задержанный помещен в изолятор временного содержания (ИВС).

По словам Сергея Николаева, инспектор был задержан с поличным. "Милиция по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биологических ресурсов получила оперативную информацию, что инспектор комиссии по борьбе с коррупцией при президенте РФ по Камчатской области Владимир Прохоров вымогал деньги с руководителя рыболовецкой фирмы за оказание определенных услуг. Он предлагал решить проблемы фирмы в правоохранительных органах. В отношении этой фирмы сейчас в УВД расследуются несколько уголовных дел, также мы рассматриваем несколько дел по заявлению этой организации. Задержание провели сотрудники УВД области на улице во время получения инспектором 350 тысяч рублей от руководителя рыбной фирмы возле филиала одного из банков. Передаваемые Прохорову купюры были помечены. Весь процесс (передачи денег и задержания) зафиксирован на видео. Не исключено, что подобные предложения о помощи от Прохорова поступали и руководителям других фирм. Сейчас мы досконально изучаем деятельность этой комиссии по борьбе с коррупцией на Камчатке", - сказал Николаев.

Также, по словам Николаева, милиция будет доказывать, что у Прохорова был сообщник - неработающий гражданин, который пока проходит как свидетель. И что деньги вымогались у целого ряда организаций. "Прохоров сейчас в изоляторе, вину в получении денег он не отрицает. Как объясняет свои действия - пока следственная тайна. Расследование продолжается. В отношении Владимира Прохорова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")", - добавил зам.начальника УВД.