Сотрудники Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетического наркотика метадона в Ростове Великом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник УФСКН по Ярославской области Владимир Левкин.

В ходе совместной с ФСБ операцией было задержано трое неработающих жителей Ростова в возрасте от 25 до 27 лет. Обыски проходили на квартирах подозреваемых и на квартире, где собственно располагалась лаборатория.

"Изъято 50 килограмм химических реагентов. Они готовили метадон для сбыта. При том сбытчик является носителем гепатита. Он был взят с поличным. Сейчас идет следствие, проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник УФСКН по Ярославской области.

Изготовители наркотика не имели специального образования. У них была инструкция по изготовлению метадона. Методом проб и ошибок им удалось изготовить наркотик хорошего качества. По данным Госнаркоконтроля, подозреваемым удалось изготовить несколько десятков граммов метадона. Двое из задержанных сами являются наркоманами.

Метадон - синтетический наркотик, в ряде западных стран он используется для так называемого замещающего лечения от наркозависимости. В России метадон входит в список запрещенных препаратов. По своему воздействию он схож с героином, но меньше вызывает привыкание. Это вторая крупная лаборатория по производству наркотиков за последние годы, обнаруженная в Ярославской области.