В понедельник, 18 декабря, в Баку состоялись переговоры между Азербайджаном, Грузией и Турцией, где обсуждались коммерческие условия поставки газа с месторождения "Шах-дениз". В основном, рассматривались варианты оплаты газа со стороны Грузии. По последним данным, переговоры завершились ничем, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, сторонами уточняется механизм выплат за газ, который Грузия хочет получить от доли Турции. "Грузия хочет получить 0,8 млрд. кубометров из доли Турции [т.е. из газа, который будет идти с "Шах-Дениз" транзитом через Грузию в Турцию - ИА REGNUM], но эти цифры еще не утверждены. Есть много вариантов оплаты газа, но вопрос в том, будет ли возможность у Грузии в дальнейшем возвращать Турции такой объем газа. Грузия также может возвращать деньгами, однако цены будут меняться с каждым годом. Поэтому здесь существуют некоторые трудности, которые необходимо решить", - сказал министр.

Вечером Натик Алиев заявил журналистам, что сторонам не удалось достичь компромисса по цене дополнительных объемов газа, а также определить механизмы по возврату представленного Грузии турецкого газа в последующие годы. "У нас нет полной гарантии грузинской стороны на то, что она в последующие годы сможет возвратить долг Турции, так как у официального Тбилиси пока отсутствует реальный план по обеспечению потребности страны в газе", - пояснил министр.

Промышленная добыча на месторождении "Шах-Дениз" началась 15 декабря. Дебит первой скважины здесь составляет 5,6 млн. кубометров газа и 2,5 тыс. тонн конденсата в сутки. Скважина глубиной 6500 метров пробурена при глубине моря в 100 метров. В начальную программу первой стадии разработки месторождения входят еще 3 скважины.

Запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата.