Министерство информационных технологий и связи РФ совместно с "Почтой России", компаниями Intel и Microsoft приняли решение о реализации масштабной программы содействия распространению информационных технологий - "Компьютер в каждый дом".

Реализация общенациональной программы начнется в феврале 2007 года с пилотного этапа в трех субъектах Российской Федерации, выбор которых определится с учетом необходимости тестирования механизмов практического взаимодействия участников программы в географически "типичных" регионах, изучения особенностей спроса, проверки технологий доставки, финансовых расчетов, сервиса и технической поддержки. Заказывать компьютерную технику и получать ее можно будет в отделениях "Почты России", при этом условия заказа и приобретения техники будут одинаковыми для всех регионов России, сообщает CNews. Компьютеры будут поставляться полностью подготовленными к работе.

Как рассказал CNews Денис Быструев, директор правительственных программ Intel, эта программа - первый в России пример так называемой "Government Assisted Purchase Program", т.е. программы содействия компьютеризации населения на федеральном уровне. В России, по его словам, до этого были программы только на региональных уровнях - "Студенческий ноутбук" в Санкт-Петербурге, "Учительский ноутбук" в Татарстане и в Перми, и т.п.