В минувшие выходные в Курске стартовал музыкальный фестиваль "И звезда с звездою говорит", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Открывал первый концерт племянник композитора Георгия Свиридова Александр Белоненко, автор идеи фестиваля. Он рассказал, что Национальный Свиридовский фонд совместно с Курским государственным университетом и управлением культуры города Курска проведет в единственный в России музыкальный фестиваль, посвященный творчеству двух гениев: Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова.

Георгий Свиридов, как известно, самый знаменитый выпускник композиторского класса Шостаковича. Фестиваль продлится до 18 января 2007 года. За это время в Курске выступят солисты, коллективы симфонических и камерных оркестров Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Брянска, хоровых коллективов Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Белгорода, Петрозаводска. В программе фестиваля прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова. Выступления коллективов и солистов пройдут в концертных залах Дома культуры железнодорожников, КГУ, ДШИ №1 имени Георгия Свиридова и на его родине в городе Фатеже.

Александр Белоненко рассказал, что названия фестиваля весьма символично: во-первых, и Шостакович, и Свиридов - композиторы мировой звездной величины, а во-вторых, на небе действительно есть две звезды, носящих имена двух знаменитых композиторов.