В минувшие выходные в Курске завершился IX фестиваль имени Георгия Свиридова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в этом году фестиваль проходил в течение двух с половиной месяцев. Напомним, что Георгий Свиридов был уроженцем Курской области, поэтому уже несколько лет здесь проводят фестиваль и вокальный конкурс его имени. Концерты проходят в самом Курске и городе Фатеже, где родился композитор.

Фестивальная афиша включала в себя разнообразные концертные программы с участием как курских музыкантов - творческих коллективов и солистов филармонии, педагогов и студентов Курского музыкального колледжа имени Свиридова, Суджанского музыкального училища, так и мастеров из различных городов России. Впервые в фестивале принимали участие прославленные Государственный Академический русский хор имени Свешникова и квартет имени Шостаковича из Москвы.

По традиции прозвучали сочинения, принадлежащие не только Свиридову, но и музыка близкая его творчеству: русские народные песни, вокальные, хоровые, симфонические, камерные произведения отечественных и западных композиторов.

В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция, посвященная музыкальному творчеству Свиридова и его философскому наследию. Концертными площадками фестиваля стали: ДК железнодорожников Курска, Курская детская школа искусств №1, Курский музыкальный колледж, Курский Государственный университет, Курская областная картинная галерея, Курская государственная филармония, Фатежский дом народного творчества.

В программу заключительного концерта вошли анимационный фильм Вадима Головни и "Метель" и шедевры мировой оперы. В основу шестиминутного фильма в технике компьютерной графики Вадим Головня взял одноименную повесть Александра Пушкина из цикла "Повести Белкина" и написанную к ней Георгием Свиридовым музыку.