"Нельзя возлагать надежды на то, что в ходе лишь одного визита Путина на Украину нам удастся обо всем договориться и снять все острые вопросы украинско-российских отношений. Однако этот визит может оказаться прекрасным поводом для того, чтобы изменить саму тональность нашего общения с Россией, когда собеседники наконец захотят услышать друг друга и станут искать выгоду для своей страны в выгоде партнера. Тогда мы обязательно найдем компромисс и по границам, и по проблемам, сопутствующим пребыванию на Украине Черноморского флота России, как, впрочем, и по всем другим политическим проблемам, где, в общем-то, нет неразрешимых противоречий", - считает советник премьер-министра Украины Виктора Януковича Константин Грищенко. Такое мнение он выразил в интервью еженедельнику "Профиль-Украина" от 18 декабря, комментируя ожидания Украины от визита президента Росии Владимира Путина.

Также советник Виктора Януковича заявил, что визит Путина дает украинским политикам прекрасный шанс забыть о внутриполитическом диссонансе и сыграть музыку национальных интересов в одном оркестре. "Так мы сможем доказать и обществу, и миру, что идея национального единства, о которой так любят говорить наши политики, работает в жизни. Думаю, именно для этого единства украинской государственной власти правительство сделало все возможное, чтобы визит, который неоднократно переносился на неопределенные сроки, наконец, состоялся, ведь в стабильности и прогнозируемости украинско-российских отношений заинтересованы все - и Европейский союз, и Соединенные Штаты, и Украина в первую очередь", - отметил Константин Грищенко.

Также он подчеркнул, что правительство Виктора Януковича за три месяца своей деятельности осуществило всю необходимую работу для того, чтобы наконец состоялось первое заседание украино-российской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами Украины и России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин посетит Украину 22 декабря в рамках проведения заседания межгосударственной украинско-российской комиссии "Ющенко-Путин".