56% опрошенных на Украине респондентов выступают за объединение с Россией, при этом 36% опрошенных также приветствуют объединение с Белоруссией, а 21% - с Европейским союзом. Таковы результаты социологического исследования международного исследовательского агентства "Евразийский монитор" под названием "15 лет распада СССР в восприятии граждан государств бывшего Союза", которые были презентованы в Киеве сегодня, 18 декабря, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, 18% опрошенных выступают за объединение с Казахстаном, 6% - с Молдавией, по 4% - с Азербайджаном, Узбекистаном и Грузией, по 3% - с Киргизией, Таджикистаном и Арменией, 1% - с Турцией. Вместе с тем, 16% опрошенных считают, что Украине не нужно объединяться ни одной страной, и не входить ни в какое объединение, 9% респондентов затруднились ответить.

59% респондентов сожалеют о распаде СССР, 30% не сожалеют, 11% затруднились ответить. При этом 71% респондентов считает, что воссоздание единого союза бывших республик СССР невозможно, 18% считают, что такое возможно, 11% затруднились ответить. Если бы сейчас проводился референдум об объединении бывших союзных республик в новый союз, 45% опрошенных проголосовали бы за объединение, 25% - против, 12% опрошенных не принимали бы участия в референдуме, 18% затруднились ответить.

Опрос был проведен в ноябре 2006 года, было опрошено 2 215 респондентов во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 1,1%.