Прокуратура Плесецкого района Архангельской области направила в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника Онежской колонии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, дело возбуждено по факту мошенничества. Онежской прокуратурой по соблюдению законов в исправительном учреждении была проведена проверка обращения одного из граждан о незаконном распределении жилищных сертификатов администрацией Онежского УЛИУ и необоснованном получении сертификатов рядом сотрудников Онежского УЛИУ. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения законодательства со стороны заместителя начальника Онежского УЛИУ УИН Минюста России по Архангельской области Александра Юхненко, который умышленно из личной и корыстной заинтересованности, для получения права на выделение жилищного сертификата, выдаваемого в соответствии с подпрограммой "Государственные жилищные сертификаты" на 2004-2010 гг., предоставил подложные документы, носящие официальный характер, в пакет документов для получения жилищного сертификата. Права на получение сертификата Юхненко не имел.

По результатам проверки в марте 2006 г. прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении Юхненко, которое было передано для проведения предварительного следствия в прокуратуру Плесецкого района. Действия Юхненко были квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В настоящее время уголовное дело направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу.