Актер Евгений Миронов стал художественным руководителем Государственного Театра наций. Такое решение принято главой Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаилом Швыдким, сообщает ИТАР-ТАСС. "Решение о смене руководства продиктовано тем, что деятельность этого уникального учреждения культуры необходимо оживить, сделать более современной", - цитирует агентство заявление Швыдкого.

На протяжении пятнадцати лет должность художественного руководителя Театра наций занимал Михаил Чигирь. 18 декабря он был уволен с этого поста с формулировкой "в связи с решением о досрочном прекращении срока трудового договора". Швыдкой предлагал Чигирю пост заместителя директора Малого театра, но "Михаил Михайлович занял жесткую позицию, поэтому я считаю себя на сегодняшний день свободным от его трудоустройства", - заявил глава Роскультуры.

Справка ИА REGNUM: В 1882 году Федор Адамович Корш, известный русский театральный деятель и антрепренер, основал свой театр Корша после того, как была ликвидирована монополия императорских театров в Москве и Санкт-Петербурге. Три первых сезона новый театр обитал в Камергерском переулке, в том самом доме, где через двадцать лет, в 1902 году, обосновался Московский Художественный театр. В 1885 году А.А.Бахрушин, известный меценат, отдал антрепренеру Коршу участок земли, на котором тот построил театр. Ныне это здание за Театром Наций.

Государственный Театр Наций разместился в историческом театральном здании, расположенном недалеко от Пушкинской площади между Петровкой и Большой Дмитровкой - в Петровском переулке. До 1987 года в здании размещался филиал доронинского МХАТа. С 1987 года - театр Дружбы народов, а с 1991 - Театр Наций (директор Михаил Чигирь)