15-17 декабря в Орле прошли игры первого тура первенства Центрального федерального округа России по баскетболу среди мужских команд ветеранов (регион "Черноземье"), передает корреспондент ИА REGNUM. Трудно было поверить, что такое могут демонстрировать спортсмены, которым уже далеко не то, что за 40, но и за 50 лет. И хотя не все матчи ветеранов отличались высоким темпом игры, стремительными, вихревыми атаками, их игра подкупала поклонников баскетбола, прежде всего, филигранной техникой, спортивной мудростью, быстротой и оригинальностью баскетбольного мышления, большой самоотдачей и настроем на победу.

В играх прошедшего в Орле первого тура приняли участие команды из Брянска, Курска, Липецка, Орла, Смоленска и Тулы. В свое время эти убеленные сединой спортсмены в баскетбольной форме выступали за сборные команды своих областей, а некоторые - и бывших союзных республик на первенствах России и чемпионатах СССР. Практически все участники турнира - кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Есть и три мастера спорта СССР. Самый старший участник соревнований - 59-летний орловчанин Юрий Вершинин.

Орловчане уверенно начали игры, в первой встрече переиграв команду баскетболистов Брянска со счетом 73:49. Заметное преимущество имели они и в матче с соперниками из Тулы. Грамотная позиционная игра в нападении, уверенные действия под своим щитом, довольно высокий процент реализации штрафных и бросков из-за шестиметровой зоны, как и в первом баскетбольном поединке, позволили сломить сопротивление спортсменов из города оружейников и обеспечить себе вторую победу - 81:54.

Перед последним матчем первого тура Курск - Орел только эти команды двух соседних областных центров, набрав по 4 очка, не имели поражений. Пожалуй, матч между ними, сохранявший интригу до последних секунд встречи, и был самым напряженным по накалу борьбы и эмоций. В первой десятиминутке гости смотрелись лучше и успешно реализовали свое преимущество - 20:14. Во второй хозяева площадки смогли переломить ход встречи, сравнять счет, а затем выйти вперед. В оставшееся до финального свистка время куряне были в роли догоняющих. Орловские баскетболисты постоянно держали гостей от себя на "расстоянии" 3-5 очков и довели этот трудный матч до победы - 85:81, став после первого тура с шестью набранными очками лидерами этого этапа турнира. У команд Брянска и Курска - по 5 очков, по четыре очка набрали их соперники из Смоленска и Липецка, три очка записали в свой актив баскетболисты Тулы.

Матчи второго тура этих соревнований пройдут 22-25 февраля 2007 года в Липецке. Третий, заключительный тур первенства ЦФО РФ по баскетболу среди мужских команд ветеранов пройдет в Туле в апреле будущего года. По его результатам будет сформирована сборная ЦФО для участия в финале первенства России по баскетболу среди мужских команд ветеранов.