18 декабря на "деловом понедельнике" в исполкоме Казани подвели предварительные итоги работы 2006 года по реализации программы социальной ипотеки, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Как напомнил присутствующим начальник управления социальной политики исполкома Эмиль Хуснутдинов, с марта текущего года в Казани осуществляется строительство домов по программе социальной ипотеки, инвестируемой Государственным жилищным фондом при президенте Татарстана в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". "Программа является одной из самых приоритетных в нашей республике по причинам более приемлемых сроков оплаты полученного жилья - до 27,5 лет, и льготных ставок кредитования. Она остается основной возможностью для улучшения жилищных условий большинства жителей Татарстана", - считает Хуснутдинов.

В рамках реализации программы социальной ипотеки на 2006 год в Казани уже введены в эксплуатацию 2 и завершается строительство еще 11 жилых домов на 1508 семей в разных районах столицы общей площадью более 86 тыс. кв. метров. Из них 3 многоквартирных дома строятся в Авиастроительном районе, 1 - в поселке Юдино, остальные - в Азино-1 и Азино-2. Среди жильцов заселенных домов в основном работники бюджетной сферы - врачи, учителя, работники культуры и искусства, сотрудники правоохранительных органов, люди с небольшими доходами, почти треть из них - молодые семьи, рассказал Эмиль Хуснутдинов. По его мнению, несмотря на высокий уровень затрат при строительстве, жилье остается доступным для населения: цена за один квадратный метр квартир в Казани в 2006 году не превышает 16 тыс. рублей, что почти в два раза ниже рыночной стоимости жилья.

Государственный жилищный фонд, исполком и мэр города пришли к соглашению о строительстве в 2007 году по программе социальной ипотеки 22 жилых домов общей площадью более 200 тыс. кв. метров, ориентировочной стоимостью около 3 млрд. рублей, сообщил начальник управления социальной политики.