Мэрия Архангельска выделила 29 мест в городе для продажи новогодних елок. Однако сколько их будет на самом деле, неизвестно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по торговле и услугам населению Архангельска.

Главный елочный базар, как отметили сотрудники управления, будет располагаться на пл. Ленина с 24 по 30 декабря. Стоимость новогодних деревьев будет составлять, в среднем, 200 рублей. В Управлении также отметили, что спрос на живые ели у населения падает, так как все больше архангелогородцев отдают предпочтение искусственным деревьям.

Как сообщало ИА REGNUM, количество людей, желающих легально срубить дерево также невелико. В лесхозе Приморского района, стоимость елки, как и размер штрафа, зависит от ее высоты. Так, если ель не выше 2 метров, ее стоимость составит 22 рубля, ель до 3 метров оценивается в 34 рубля, до 4 метров - 120 рублей. По словам инженера лесного хозяйства по Приморскому району Архангельской области Ирины Кочневой, несмотря на приемлемые цены на ели, многие горожане предпочитают покупать новогодние деревья на специальных рынках, где стоимость одной ели гораздо выше или срубать их неподалеку от города. Также она отметила, что основная территория для вырубки елей, предлагаемая архангелогородцам лесхозами накануне Нового года, расположена в Приморском районе, в 40-50 километрах от областного центра в районе р.Лодьма.