Сегодня, 18 декабря, в министерстве по делам молодежи Северной Осетии подведены итоги уходящего года. На коллегии обсуждены итоги реализации республиканской комплексной целевой программы "Молодежь Осетии" 2002-2006 гг. и целевой программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2007 гг., организация работы по сбору годовой статистической отчетности за 2006 г., а также результаты выступлений спортсменов РСО - Алания в уходящем году, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра Рустема Келехсаева, для североосетинских спортсменов этот год сложился достаточно успешно. По итогам различных соревнований российского, европейского и мирового уровня в составах сборных команд России входили представители 23 видов спорта в количестве более 200 человек.

Кандидатами в олимпийскую сборную России к Играм-2008 зачислены представители вольной, греко-римской борьбы, дзюдо, тяжелой атлетики, тхэквондо, фехтования, пулевой стрельбы, конного спорта, легкой атлетики и сумо. Всего в 2006 году у Северной Осетии 20 призеров чемпионатов и первенств мира, 61 призер чемпионатов и первенств Европы и 176 призеров чемпионатов и первенств России.

Также определена десятка лучших спортсменов РСО - Алания по мнению спортивных журналистов. Все единодушно отдали первое место чемпиону мира, Европы и России по вольной борьбе Хаджимурату Гацалову. На втором месте чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе Хасан Бароев. Замыкает тройку чемпионка мира и России Аида Шанаева (фехтование). С 4-го по 10-е места распределились следующим образом: Бесик Кудухов (вольная борьба) - 2-е место на чемпионате мира, 1-е место на чемпионате России, 3-е место на Кубке мира; Тамерлан Тменов (дзюдо) - 3-е место на чемпионате Европы, 2-е место на Кубке Европы; Светлана Царукаева (тяжелая атлетика) - 2-е на место чемпионате России, 2-е место на чемпионате мира; Зарема Касаева (тяжелая атлетика) - 3-е место на чемпионате мира; Хетаг Гозюмов (вольная борьба) - 2-е место на чемпионате России, 1-е место на Кубке мира; Аслан Дзитиев (тхэквондо) - 1-е место на чемпионате России, 3-е место на чемпионате Европы, 3-е место на Кубке мира; Кахабер Хубежты (вольная борьба) - 1-е место на первенство Европы и мира.