Открылась VII Международная выставка-ярмарка и конкурс "Петербургский ювелир - 2002". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие, подготовленное объединением "Мир камня", пройдет с 19 по 22 декабря в Центральном выставочном зале "Манеж".

Около 400 ювелиров из 50 городов Российской Федерации, а также из Украины, Дании, Германии, Финляндии и Армении представят на стендах произведения ювелирного искусства. Они же примут участие в конкурсе в таких номинациях, как "Посвящается 300-летию Санкт-Петербурга", "Совершенство классики", "Магия роскоши", "Виртуозы пластики", "Новации ювелирного дела" и других.

Напомним, что выставка-конкурс "Ювелирный Олимп", на который допускаются любые авторские изделия, проводится ежегодно. "OLYMPUS" - "гран-при" конкурса в виде фигурки льва, изготовлен фирмой "Русский Витязь" из серебра, позолоты и рубинов. Приз будет вручен за лучшую работу конкурса, независимо от номинации. В жюри входят искусствовед И. Шаталова, главный специалист АООТ "Русские самоцветы" ювелир Ю. Баскаков, старший научный сотрудник Галереи драгоценностей Государственного Эрмитажа Н. Захарова, директор Музея украшений города Пфоцхайм (Германия) доктор Фриц Фальк и другие специалисты в данной области.