Горно-химический комбинат отмечен Грамотой Правительства Российской Федерации "За организацию социальной работы на предприятии" во время проведения торжественной церемонии награждения участников III Всероссийского конкурса "Организация высокой социальной эффективности".

Церемония награждения участников III Всероссийского конкурса "Организация высокой социальной эффективности" проходила в Государственном Кремлевском Дворце. В церемонии принимал участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, награды вручала Заместитель Председателя правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В 2001-2002 годах руководство Горно-химического комбината совместно с профсоюзным комитетом выполнило целый ряд мероприятий направленных на социальную защиту работников комбината.

Всего на реализацию социальных программ Горно-химический комбинат только за 2001 год израсходовал 327 млн.рублей. В том числе на строительство жилья с привлечением собственных средств - 52,8 млн.рублей, организацию отдыха, оздоровление и лечение работников комбината в санатории-профилактории "Юбилейный", базах отдыха комбината, в санаториях края и России - 26,5 млн.рублей, организацию оздоровления детей работников комбината в загородном лагере "Звездочка", в санаториях края и России, а также организацию в летний период заездов по типу "Мать и дитя" для лечения работников с детьми на базе санатория-профилактория "Юбилейный" - более 6 млн.рублей. Выполнен блок пунктов по социальной поддержке ветеранов труда, неработающих пенсионеров сверх установленных законодательством (затраты более 11 млн.рублей). Всего за прошлый год прошли оздоровление более половины работников комбината. Осуществляются мероприятия для всего личного состава работающих по добровольному медицинскому страхованию, в частности, по программе "Профилактика и лечение клещевого энцефалита".

Особое внимание руководство предприятия уделяет охране труда на производстве. Затраты на улучшение охраны труда в 2001 году составили 57 млн.рублей. Горно-химический комбинат впервые принял участие в конкурсе "Организация высокой социальной эффективности".