В Олимпийском комитете России (ОКР) под председательством президента ОКР Леонида Тягачева прошло заседание исполкома ОКР. Руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец сообщил агентству "Весь спорт", что в числе семи вопросов, включенных в повестку дня, наиболее активно обсуждали концепцию подготовки сборной России к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, состав Штаба олимпийской подготовки к Играм в Пекине и бюджет ОКР на 2007 год.

"Исполком ОКР состоялся в преддверии ежегодного отчетного Олимпийского собрания, которое пройдет завтра, 19 декабря, - уточнил Геннадий Швец. - Генеральный секретарь ОКР Юрий Юрьев доложил присутствующим о деятельности ОКР в 2006 году по выполнению решений отчетно-выборного Олимпийского собрания от 22 декабря 2005 года. Кроме того, первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин рассказал о создании Комиссии по международной деятельности, вице-президент ОКР олимпийский чемпион Владимир Васин - о Штабе олимпийской подготовки к Олимпиаде в Пекине, а почетный вице-президент Владимир Родиченко - о Совете президентов региональных Олимпийских академий. Однако наибольший отклик вызвала представленная начальником Главного управление ОКР по обеспечению участия в Олимпийских играх Игорем Казиковым "Концепции подготовки спортсменов России к XXI Олимпийским зимним Играм 2010 года в Ванкувере (Канада)". Все члены исполкома, которые участвовали в обсуждении этого вопроса, отмечали, что ОКР впервые столь заблаговременно начал подготовку к Олимпийским играм. Это, без сомнения, позволит нам рассчитывать через четыре года в Ванкувере на еще более успешное выступление, чем в Турине".

Геннадий Швец также сказал, что исполком ОКР утвердил бюджет на 2007 год. "Он составит более 200 млн. рублей, которые большей пойдут на материальную поддержку спортивных федераций, обеспечение участия российских представителей в работе международных спортивных федераций, осуществление уставной деятельности ОКР, а также содержание здания ОКР на Лужнецкой набережной", - рассказал Геннадий Швец.