Новый министр внутренних дел Карелии намерен начать работу в республике с посещения местного краеведческого музея. Об этом заявил журналистам бывший первый заместитель УВД Омской области, полковник милиции Игорь Алешин, который прибыл в понедельник, 18 декабря, в Петрозаводск для того, чтобы возглавить правоохранительные органы региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Алешина, жить в республике и не знать ее историю и культуру было бы проявлением неуважения к местному населению. Новый руководитель карельской милиции пообещал также в ближайшее время познакомиться с республиканским руководством и коллективом МВД Карелии.

"Я обязательно объеду городские и районные отделы внутренних дел, встречусь с главами местных администраций и прокурорами. Я отдаю себе отчет, что работали здесь люди до меня, и, безусловно, будут работать после. Есть коллектив, есть доброе имя, так что никаких скоропалительных выводов делать не буду", - сказал Игорь Алешин.

Как отметил заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант милиции Николай Овчинников, представлявший нового руководителя МВД Карелии личному составу, милиция республики находится на хорошем счету МВД России, но трагические события в Кондопоге, где в конце августа-начале сентября произошли массовые беспорядки на национальной почве, дали основание полагать, что в деятельности карельских правоохранительных органов не все соответствует необходимому уровню.

Напомним, кондопожские события послужили причиной отставки бывшего министра внутренних дел республики, генерал-майора милиции Дмитрия Михайлова.