В Архангельске организуют еще одну управляющую компанию - ОАО "Жилкомсервис". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, размер уставного капитала нового предприятия составит 182 тыс. рублей.

По словам заместителя директора МУП "Жилкомсервис" Игоря Оронова, создаваемая местным самоуправлением управляющая организация в форме открытого акционерного общества сможет конкурировать наравне с другими организациями, добиваться, чтобы собственники помещений выбирали именно ее для заключения договора управления своими многоквартирными домами. Таким образом, ОАО "Жилкомсервис" будет участвовать в конкурсе, который должна будет провести мэрия города. В этом конкурсе будет решено, с какой организацией будут заключать договоры собственники квартир в многоэтажных жилых домах, которые еще не определились с выбором управляющей компании. Все акции нового предприятия будут принадлежать муниципалитету.

ОАО "Жилкомсервис" будет создаваться параллельно с существованием МУП "Жилкомсервис", однако, как предполагают специалисты, в итоге должно остаться лишь одно из двух этих предприятий.