18 декабря на очередном заседании депутаты городской думы Нижнего Новгорода проголосовали за принятие новой структуры городской администрации. Напомним, что в новой структуре отсутствует три департамента: по связям с общественностью, межрегиональным и конфессиональным связям, департамент информационно-аналитической работы, департамент обеспечения работы городской думы. Их полномочия разделены между другими департаментами. Департамент организационно-правовой работы разделен на два департамента: организационной работы и правовой департамент. Из сферы департамента экономики убирают вопросы промышленности. Создается департамент промышленности и предпринимательства. Напомним, что ранее существовавший департамент развития предпринимательства и потребительского рынка был упразднен Юрием Лебедевым в апреле текущего года.

В новой структуре администрации Нижнего Новгорода упорядочивается подчиненность департаментов. Ряд департаментов подчиняется непосредственного главе города. Еще три блока департаментов будут находиться в непосредственном подчинении вице-мэров: первого заместителя главы администрации (и.о. Александр Мелешкин), заместителя по вопросам ЖКХ и строительства (и.о. Вячеслав Ковалев), заместителя по социальных вопросам (и.о. Сергей Гладышев).

Новым является то, что департамент транспорта и связи переходит в непосредственное подчинение заместителя главы города по социальным вопросам. Городские чиновники объясняют такой переход тем, что муниципальный транспорт сейчас переводит до 70% льготников, поэтому этот департамент имеет социальный характер.