Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка исполнения органами системы профилактики и учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодательства о профилактике безнадзорности, социального сиротства.

Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, установлено, что два учреждения округа осуществляли свою деятельность при отсутствии лицензии на ведение образовательной деятельности. В этих учреждений выявлены нарушения, ущемляющие права детей-сирот - незаконное отчисление воспитанников, несоблюдение требований по формированию групп воспитанников, лишение детей бесплатного проезда на транспорте и др. Также по результатам проверки, прокурорами Югры в защиту жилищных прав воспитанников окружных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлены в суды округа исковые заявления, внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам проверки принесено 43 протеста, внесено 22 представления об устранении нарушений закона, объявлено 1 предостережение, вынесено 6 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, направлен в суд 21 иск в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.