Из общего числа вкладчиков тамбовского отделения КТ "Социальная инициатива" 467 человека имеют договоры на объекты, строительство которых не завершено. 287 человек, чье жилье заморожено на нулевом цикле, и 110 человек, которые оформили обычные накопительные вклады и не претендуют на какую-либо жилплощадь. 50 вкладчиков не зарегистрированы на территории Тамбовской области и не учитываются в плане оказания помощи за счет местного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Тамбова.

"Хочется отметить, что мы не делаем различий между жителями Тамбова и области, - заявил на прошедшем брифинге глава городской администрации Максим Косенков, - и те, и другие имеют равные права на компенсационные выплаты. Данные выплаты будут производиться за счет продажи ряда объектов муниципального имущества. Планируется, что средства в размере 120 млн. рублей поступят в бюджет областного центра до конца декабря нынешнего года. Распределяться между вкладчиками они будут пропорционально размерам их вложений. При этом гражданам, которые имеют зарегистрированную собственность, помощь будет оказываться в форме поддержки в завершении строительства, подведения коммуникаций (работы уже ведутся на нескольких объектах). Остальные вкладчики получат денежные выплаты в соответствии с оформленными договорами.

Для того, чтобы получить компенсацию, пострадавшим вкладчикам необходимо написать заявление на имя главы городской администрации и приложить ряд документов, перечень которых будет утвержден городской Думой. Затем между муниципальным учреждением "Долговой центр" и гражданами будет заключен договор, и денежные средства будут перечислены на банковские счета тамбовчан.

Как отметил глава администрации города, важно понимать, что речь не идет о благотворительности по отношению к руководителям коммандитного товарищества. После получения денежных средств вкладчикам будет необходимо еще раз обратиться в суд, чтобы передать право требования долга КТ "Социальная инициатива и К" муниципалитету. Таким образом, по завершении уголовного дела в отношении "Социальной инициативы, сумма, вырученная за реализацию муниципального имущества, вернется в городской бюджет.