Утром 18 декабря российские специалисты приготовили к отправке крупную партию высокообогащенного урана с ядерного реактора в бывшей ГДР, сообщает Reuters. 326 кг обогащенного урана должны транспортировать самолетом в научно-исследовательский институт в Подольске, заявил директор Россендорфоского исследовательского института Удо Хервиг (уран хранился и готовился к транспортировке именно в этом институте).

Безопасную доставку груза из Россендорфа в аэропорт Дрездена обеспечивали от 300 до 500 полицейских и неназванное количество сотрудников в штатском. Всю 10-километровую дорогу из института в аэропорт грузовую машину, покрытую специальным составом из серебра, сопровождали около 40 полицейских машин. Перевозимая партия урана была затем помещена в самолет Ил-76.

В целях безопасности в качестве отвлекающего маневра спецслужбы пустили еще один кортеж по другому маршруту. Меры предосторожности, предпринятые для перевозки урана, рассчитаны и на чрезвычайные ситуации, в том числе на авиакатастрофу. В проведении транспортировки участвуют специалисты из МАГАТЭ и Национальной администрации ядерной безопасности США.

Как сообщает Reuters, после попадания в Россию этот высокообогащенный уран будет смешан с ураном низкого качества и превращен в низкообогащенный уран, пригодный для использования в качестве ядерного топлива для реакторов, и более не будет представлять опасности для режима нераспространения ядерного оружия.

Транспортировка урана осуществляется в рамках программы Global Threat Reduction Initiative (Глобальная инициатива по снижению угрозы), основная задача которой - предотвращение попадания ядерных материалов в руки террористов.

Как пояснил ИА REGNUM вице-президент Международной энергетической корпорации, доктор наук Алексей Грачев, высокообогащенный уран будет направлен на ФГУП ГНИИ НПО "Луч" (Подольск, Московская область). По его словам, впоследствии уран будет использован на исследовательских реакторах в России. В частности, такие реакторы действуют в Курчатовском институте и во ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (Дмитровград, Ульяновская область).