19-20 декабря министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов совершит рабочую поездку в город Омск. Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобразования РФ, в ходе поездки запланированы его встречи с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и с представителями учреждений культуры области.

Кроме того, Александр Соколов посетит Омский академический театр драмы, Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин", Омский литературный музей им. Ф.М. Достоевского, историко-культурный комплекс "Старина Сибирская". В Зале органной и камерной музыки министр посетит концерт одаренных детей.

Также запланировано участие министра в презентации полного собрания сочинений Ивана Бунина в Омской государственной областной научной библиотеке им. Пушкина. Как рассказали 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры Омской области, "недавно Александр Соколов вошел в состав общественного совета по изданию собрания сочинений, и на это у него есть все основания, и не только как главы федерального ведомства, его дед в свое время был знаком с Буниным, и результатом этого знакомства стали сохранившиеся материалы, характеризующие творчество писателя и открывающие новые страницы в его деятельности".

В областном министерстве сообщили, что основанием для визита федерального министра стал интерес Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ к реализуемому на территории области приоритетному региональному проекту "Культура Омской области на 2006-2008 гг.". Федерального министра познакомят с опытом системной организации культурных процессов в регионе, реализацией региональной концепции приоритетных направлений развития культуры.

Визит министра культуры и массовых коммуникаций завершится поздно вечером 20 декабря. Итогом визита должно стать подписание соглашения о сотрудничестве Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и правительства Омской области.