16 декабря в Крыму состоялся народный референдум с вопросом: "Согласны ли вы с политическим курсом президента Виктор Ющенко на вступление Украины в НАТО?". Как сообщили организаторы, в автономии работали 1200 избирательных участков, в том числе 44 - в Симферополе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в референдуме приняли участие 897 054 человек или 58,21% от числа избирателей автономии. Несогласных с политикой президента на вступление Украины в НАТО оказалось 885 387 человек или 98,70%. Поддерживают курс Виктора Ющенко всего 9692 человека или 1,08% от принявших участие в голосовании. 1975 бюллетеней признаны недействительными. Такие данные сообщила 17 декабря на митинге в Симферополе общественная избирательная комиссия.

Митинг проходил под партийными флагами Коммунистической партии Украины и Социал-демократической партии Украины (объединенной). Митингующие держали транспаранты: "Крым - антиНАТОвский плацдарм!", "НАТО - война против славян". На митинге было зачитано заявление Общественного совета по защите конституционных прав Автономной Республики Крым: "Итоги еще раз подтвердили, что Крым является истинным бастионом славянского патриотизма".

Здесь же, на площади Ленина, лидер крымских коммунистов, депутат Верховной рады Украины Леонид Грач заявил что теперь "начнется политическая напряженность", а в Верховной раде Украины будет представлен проект постановления о проведении всеукраинского референдума по вопросу о вступлении страны в НАТО.

После референдума сопредседатель коалиции "Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия" (не путать с "Народным фронтом "Севастополь-Крым-Россия") Сергей Шувайников распространил в СМИ заявление: "По нашей оценке, на проведение референдума затрачено более 100 тысяч долларов. Таких денег у организатора голосования коммуниста Леонида Грача нет, их могла дать только Партия регионов, которой необходима сегодня политика двойных стандартов. Янукович использует крымский референдум как давление на Виктора Ющенко, а также как повод для того, чтобы говорить в Брюсселе, что он - сторонник вступления Украины в НАТО, а вот якобы коммунисты в Крыму не дают ему это сделать". Он также заявил, что "народ вводят в заблуждение".

"Высокий политический эффект у народного референдума несомненен. Иначе бы против него не выступали так решительно политические оппоненты из "оранжевого" лагеря и из конкурирующей конторы якобы параллельного курса, - заметил корреспонденту ИА REGNUM независимый крымский политолог Андрей Городцов. - Голосование, каким бы оно формально ни было, показало объективную картину того, что абсолютное большинство крымчан - против НАТО в принципе. Прошедший крымский референдум несомненно будет дополнительным аргументом для конституционного давления на Центральную избирательную комиссию, которую на минувшей неделе Печерский суд Киева обязал отреагировать на 4,5 миллиона подписей, собранных в прошлом году в поддержку референдума об отношении к вступлению в НАТО и ЕЭП", - заявил политолог.